В Гродно - массовые предупреждения общественных активистов по поводу Дня Воли

spring96.org
24 марта 2011, 08:08
Накануне 25 марта гродненская милиция массово обходит и звонит местным общественно-политическим активистам с вопросом, не собираются ли они выезжать на празднование в Минск.

Известно, что за последние сутки сотрудники милиции обратились по этому поводу к Вадиму Саранчукову, Сергею Антусевичу, Валерию Киселю, Николаю Леменовскому, Яну Лелевичу, Николаю Бавсюку, Юрию Истомину, Владимиру Хильмановичу. Представители милиции советовали активистам не выезжать в столицу Беларуси именно 25 марта.

Публицист и правозащитник Владимир Хильманович считает, что таким образом нарушаются конституционные права граждан: "Все эти" превентивные "предупреждения выглядят просто нелепо и даже абсурдно. Во-первых, граждане имеют право на мирные собрания, во-вторых, акция на День Воли в каком-то формате санкционирована властями, в-третьих, неужели те, кто разработал такие планы психологического давления, полагают, что могут запугать людей, которые по 15 - 25 лет своей жизни отдали белорусскому демократическому движению? ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Гродно - массовые предупреждения общественных активистов по поводу Дня Воли