Рада белорусской интеллигенции выступает за мораторий на политическую конкуренцию

БелаПАН
24 марта 2011, 11:48
Гражданская инициатива "Рада белорусской интеллигенции" предлагает всем демократическим структурам — партиям, движениям и общественным организациям — объявить мораторий на политическую конкуренцию и объединиться во всенародное движение.

Об этом говорится в заявлении, принятом 23 марта в Минске на заседании рады. По мнению авторов заявления, создание движения позволит демократическим силам объединиться для "присоединения всех белорусских граждан, желающих демократических перемен в стране, к требованию прекращения политических репрессий, освобождения всех политических заключенных и отставки Александра Лукашенко, который незаконно занимает должность президента".

В заявлении подчеркивается, что все попытки помешать консолидации, действовать сепаратно, искать "диалога" с властями, участвовать в имитации выборов нельзя расценивать иначе как коллаборационизм и предательство интересов народа.

Председатель рады кинорежиссер и педагог Владимир Колос отметил, что выборы и события, произошедшие 19 декабря 2010 года и после, подтвердили, что механизм выборов используется властями только ради имитации народной поддержки. По его словам, события 19 декабря на столичной площади Независимости показали, что белорусское общество давно созрело для демократических перемен и призывает тех, кто претендует на лидерство в демократическом движении, к консолидации, целенаправленным и ответственным действиям. "Для выработки стратегии общих действий нужно понять, что в существующих условиях невозможны свободные выборы, а вести об этом переговоры с властями, бесперспективно", — сказал Колос.

Он сообщил, что в ближайшие дни текст заявления будет вручен членам политсовета Объединенных демократических сил.

Поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин отметил, что нужно осмыслить глубину той трагедии, которая произошла в стране, когда аморальные люди, думающие только о себе, занимаются политикой. "И нормальные люди если и не поняли, то почувствовали это", — сказал Буравкин. По его мнению, рада должна довести до людей свою обеспокоенность сложившейся ситуацией, и предложить обществу выход из нее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Рада белорусской интеллигенции выступает за мораторий на политическую конкуренцию