Дашкевичу - 2 года общего режима, Лобову - 4 года усиленного - дополнено

Лидер международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, активист этой организации Эдуард Лобов — к четырем годам в колонии усиленного режима. Такое решение огласила 24 марта судья Московского района Минска Елена Шилько.

29-летний Дашкевич и 22-летний Лобов признаны виновными по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство).

Молодофронтовцы были задержаны в Минске 18 декабря 2010 года. По информации ГУВД Мингорисполкома, во дворе жилого дома по улице Янки Брыля они якобы избивали Константина Савицкого и Олега Малышева. Задержание Дашкевича и Лобова представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов президента.

Гособвинитель Сергей Мазовко просил суд приговорить Дашкевича к трем годам колонии общего режима, Лобова — к пяти годам строгого режима. Защита просила полностью оправдать обвиняемых за недоказанностью вины.

Судья Шилько отказала адвокатам в предоставлении времени для подготовки к судебным прениям, а также отклонил ряд ходатайств защиты об исследовании потерпевших и о проведении генотипической экспертизы.

Молодежные активисты виновными себя не признают. Выступая в суде с последним словом, Дашкевич выразил уверенность, что все, кто лжесвидетельствовал против него, и те "якобы потерпевшие", которые давали показания в суде из соседней комнаты (по официальной версии, суд поместил их туда из соображений безопасности. — БелаПАН.), в будущем обязательно понесут справедливое наказание.

"Все прекрасно знают, что я и Лобов давно занимаемся политической деятельностью и нападать на кого-то за день до выборов, "поджога Рейхстага", нам было бы очень невыгодно", — заявил Дашкевич.

Лобов поддержал своего товарища, добавив, что это была "хорошо спланированная провокация спецслужб".

БелаПАН

Приговор Дашкевичу и Лобову прокомментировали правозащитники, родители осужденных и эксперты.

Политолог Валерий Карбалевич заявил БелаПАН, что "власти стремятся запугать оппозицию, особенно ее молодежную часть".

— Они показывают, что любые попытки борьбы за власть будут жестко пресекаться, — считает эксперт. — Выборы прошли, но в экономике непростая ситуация, что усиливает напряжение в обществе. Любая искра может вызвать непредсказуемые для властей события, а потому они стремятся нейтрализовать тех, кто способен зажечь эту искру.

Мать Эдуарда Лобова сразу после вынесения приговора сказала "Народной Воле", что гордится своим сыном, так как он держался мужественно и никого не оклеветал. Она убеждена, что ее сын и Дмитрий Дашкевич выйдут на свободу значительно раньше, чем отведено судом.

Отец Дмитрия Дашкевича сказал, что рад тому, что Дмитрий не теряет оптимизма и желает ему так держаться и дальше. "Я полностью убежден, что в этой стране ни государственные органы, ни суды не соблюдают основные права человека и не являются тем местом, где можно найти справедливость", — заявил он.

Комментируя приговор, правозащитник Владимир Лабкович заявил «Радыё Свабода», что считает осужденных молодофронтовцев жертвами провокации, которая "была устроена в их отношении 18 декабря".

— Безусловно, хотя это уголовное дело и стоит отдельно от дел 19 декабря, здесь мы также видим политическое преследование, как и в делах тех, кто проходит по "массовым беспорядкам". То, что мы видели и слышали в суде, не доказывает вины Дашкевича и Лобова, — сказал правозащитник. — В отношении к ним спецслужбы применили свою классическую тактику, и была попытка превентивного задержания, чтобы не допустить их активного участия в мирной акции 19-го. И затем решили переформулировать и "придумать" уголовное дело, которого на самом деле не было, и вот так жестоко наказать этих молодежных активистов, что, конечно, вызывает осуждение. Еще раз подчеркиваю: это политические репрессии при наличии в стране зависимого суда, который становится просто одной из цепей этих репрессий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Дашкевичу - 2 года общего режима, Лобову - 4 года усиленного - дополнено