Великобритания считает Дашкевича и Лобова политическими заключенными

БелаПАН
26 марта 2011, 12:42
Правительство Великобритании серьезно обеспокоено приговорами, вынесенными белорусским молодежным активистам Дмитрию Дашкевичу и Эдуарду Лобову.

С таким заявлением выступил 25 марта министр по делам Европы Дэвид Лидингтон, сообщили БелаПАН в британском посольстве.

"Я серьезно обеспокоен сообщением о том, что Дмитрий Дашкевич, лидер белорусской молодежной организации "Молодой фронт", и Эдуард Лобов, еще один член "Молодого фронта", были приговорены белорусским судом к двум и четырем годам тюремного заключения соответственно за "злостное хулиганство", — сказал Лидингтон.

Как отметил британский министр, обстоятельства их ареста, произошедшего накануне президентских выборов 19 декабря, "крайне подозрительны". "На самом судебном процессе свидетели обвинения представили чрезвычайно противоречивые показания, а обвиняемые не получили возможности воочию увидеть своих обвинителей", — отмечает Дэвид Лидингтон.

Он также обращает внимание на то, что адвокат, первоначально согласившийся защищать Дашкевича, был "исключен из состава Минской городской коллегии адвокатов под давлением Министерства юстиции". По словам британского министра, такое отношение к Дашкевичу и Лобову "наносит еще больший ущерб и без того запятнанной репутации белорусской судебной системы".

"Я хочу абсолютно четко разъяснить, что правительство Великобритании считает Дашкевича и Лобова политическими заключенными, пополнившими длинный и продолжающий расти список таких заключенных в Беларуси", — сказал Лидингтон.

По его словам, Великобритания призывает белорусские власти "положить конец этому постыдному положению дел, освободить всех политических заключенных и снять все обвинения против тех, кто ожидает суда в связи с событиями, имеющими отношение к протестам 19 декабря 2010 года".

24 марта лидер международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) 29-летний Дмитрий Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, активист этой организации 22-летний Эдуард Лобов — к четырем годам в колонии усиленного режима. Они признаны виновными по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса (особо злостное хулиганство).

Молодофронтовцы были задержаны в Минске 18 декабря 2010 года. По информации ГУВД Мингорисполкома, во дворе жилого дома по улице Янки Брыля они якобы избивали Константина Савицкого и Олега Малышева. Задержание Дашкевича и Лобова представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов президента.

Молодежные активисты виновными себя не признали. Выступая в суде с последним словом, Дашкевич выразил уверенность, что все, кто лжесвидетельствовал против него, и те "якобы потерпевшие", которые давали показания в суде из соседней комнаты (по официальной версии, суд поместил их туда из соображений безопасности), в будущем обязательно понесут справедливое наказание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Великобритания считает Дашкевича и Лобова политическими заключенными