Никита Лиховид приговорен к трем с половиной годам лишения свободы

БелаПАН
29 марта 2011, 18:30
Двадцатилетний активист движения "За Свободу" Никита Лиховид приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Такое решение огласила 29 марта судья суда Партизанского района Минска Наталья Пыкина.

Лиховид признан виновным в участии в массовых беспорядках по статье 293 УК.

Прокурор Антон Загоровский просил назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима. По мнению гособвинителя, вина Лиховида в совершении преступления доказана: частично он сам ее признал, по остальным пунктам — вина подтверждена видеоматериалами и осмотром места происшествия. По словам Загоровского, Лиховид "присоединился к бесчинствующей толпе" и в ее составе участвовал в уничтожении двери и стекол, а также наносил удары по заграждениям Дома правительства.

Адвокат Дарья Липкина просила суд оправдать своего подзащитного. Она обратила внимание судьи на то, что практики применения статьи 293 УК в Беларуси до сих пор не было. Анализ статьи позволяет сделать вывод, что массовые беспорядки должны сопровождаться вооруженным сопротивлением, погромами, пожарами, насилием над обществом и уничтожением имущества, причем должны присутствовать все пять составляющих.

Однако в данном случае, считает адвокат, не было "факта наличия бесчинствующей толпы, состоящей из нескольких тысяч, которая совершала погромы и применяла насилие". Уничтожением имущества занималась небольшая группа лиц примерно из десяти человек, а не толпа, подчеркнула Липкина. У толпы людей, собравшихся 19 декабря на площади Независимости, не было намерения врываться в Дом правительства — это, по мнению Липкиной, подтверждают показания потерпевших.

Кроме того, отметила адвокат, можно усомниться в том, что в отношении 27 допрошенных в суде бойцов спецназа, которые считаются потерпевшими, применялось насилие. Некоторые из них не являлись на экспертизу, данных их медицинских осмотров недостаточно, кроме того, показания их допросов во время следствия и в суде о фактах насилия не совпадают.

Липкина просила суд учесть, что во время следствия ее подзащитный подробно описывал свои действия, признав, что подвергся эффекту толпы. Действия Лиховида были противоправными, но их нельзя квалифицировать по статье 293, считает адвокат.

Следует отметить: все допрошенные 27 бойцов спецназа, признанные потерпевшими, заявили, что не видели Лиховида на площади у Дома правительства 19 декабря, и не выразили претензий к обвиняемому.

Выступая в суде с последним словом, Никита Лиховид просил оправдать его по статье 293 УК, ограничив наказание сроком пребывания в следственном изоляторе.

Суд над Лиховидом стал восьмым по счету процессом в деле о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Ранее за участие в массовых беспорядках были осуждены: Василий Парфенков (четыре года лишения свободы в колонии строгого режима); Александр Отрощенков (четыре года в колонии усиленного режима); Дмитрий Новик и Александр Молчанов (три с половиной и три года лишения свободы в колонии усиленного режима соответственно); граждане РФ Артем Бреус и Иван Гапонов (штрафы в 300 базовых величин); Дмитрий Медведь (три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение).

За судами над фигурантами данного уголовного дела наблюдают представители ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Никита Лиховид приговорен к трем с половиной годам лишения свободы