Конгрессмен: Лукашенко должен ответить за свои преступления против белорусского народа

БелаПАН
2 апреля 2011, 18:12
"Режим Лукашенко должен ответить за свои преступления против белорусского народа в его борьбе за свободу, права человека и демократию", — заявил конгрессмен Крис Смит 1 апреля на слушаниях в Конгрессе США по ситуации в Беларуси.

Смит назвал состоявшиеся в Беларуси в декабре прошлого года президентские выборы "пародией, напоминающей о прошедшей советской эпохе". Он напомнил, что выборы сопровождались жестоким преследованием политических оппонентов властей, независимых СМИ, жесткими приговорами, обысками, давлением на демократических активистов и членов их семей.

"Александр Лукашенко продолжает пропускать мимо ушей всю критику. После выборов Лукашенко сказал, что в Беларуси больше не будет "бессмысленной демократии", явно продемонстрировав свое глумление над белорусскими людьми, чьи жизни он разрушил и чью страну он украл 16 лет назад, превратив ее в гротескную аномалию, в последнюю диктатуру Европы", — сказал Смит.

В прошедших слушаниях также приняли участие глава подкомитета Конгресса по делам Европы и Евразии Дэн Бартон, заместитель помощника госсекретаря США Дэн Рассел, исполнительный директор правозащитной организации "Фридом Хаус" Дэвид Крамер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Конгрессмен: Лукашенко должен ответить за свои преступления против белорусского народа