Минск против “московского механизма“

БелаПАН
8 апреля 2011, 18:03
Объективных оснований для запуска "Московского механизма" в отношении Беларуси не существует. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Александр Сычев 8 апреля на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает пресс-служба МИД.

"Мы категорически не приемлем изложенную странами-инициаторами интерпретацию ситуации в Беларуси, — заявил Сычев. — По смыслу параграфа 12 Московского документа ОБСЕ 1991 года попытка представить Беларусь в качестве особого случая несоблюдения обязательств имеет явно предвзятый и надуманный характер. В Беларуси отсутствует угроза выполнению обязательств ОБСЕ и уж тем более "особо серьезная". Ситуация в стране стабильна, нет межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Республика Беларусь с ответственностью относится к выполнению своих международных обязательств, в том числе по линии человеческого измерения ОБСЕ".

По словам Сычева, "некоторые коллеги прямо заявляют", что решение белорусской стороны по офису ОБСЕ стало истинной причиной запуска "Московского механизма". "Тем самым этой инициативой нас пытаются вынудить пересмотреть принятое решение. И не только нас. Применение "Московского механизма" против государства, принявшего решение о прекращении полевого присутствия ОБСЕ, — явная попытка создать прецедент для отрицания права других государств на принятие такого решения. Мы все должны ясно и четко это осознавать", — заявил официальный представитель Беларуси.

При этом он подчеркнул: прекращение мандата миссии ОБСЕ является суверенным правом любого государства — участника ОБСЕ, и такое право "неоднократно реализовывалось в странах, в том числе в достаточно острых ситуациях с выполнением обязательств ОБСЕ". Никакого применения "Московского механизма" в этих случаях не следовало, подчеркнул Сычев.

"Более того, в последние годы на пространстве ОБСЕ, в том числе в странах, где миссии ОБСЕ отсутствуют, возникали действительно кризисные ситуации, уносившие многие человеческие жизни, требовавшие самой серьезной реакции. Но мы не слышали даже о попытках задействовать соответствующие механизмы, — отметил дипломат. — Поэтому инициаторами "Московского механизма" в этом случае применен одиозный неприкрытый "двойной стандарт", наносящий принципиальный ущерб авторитету ОБСЕ".

Сычев также сообщил, что Беларусь продолжает взаимодействие с Литвой как действующим председательством в ОБСЕ, институтами и другими исполнительными структурами Организации по всему спектру вопросов повестки ОБСЕ.

"Мы официально проинформировали, и неоднократно, действующее председательство, генерального секретаря, государства-участники о готовности к продолжению проектной деятельности ОБСЕ в Беларуси. Сознательное игнорирование этого группой инициаторов — неверный сигнал всем участникам ОБСЕ. Применение чрезвычайных мер только мешает продолжению сотрудничества", — заявил белорусский дипломат.

Он подчеркнул, что Беларусь "последовательно ведет диалог по всем вопросам, вызывающим интерес или озабоченность у партнеров".

"О какой непредвзятой миссии докладчика можно говорить, если "Московский механизм" запущен без веских оснований и инициирован группой стран, которые уже заняли определенную, публично обозначенную позицию в отношении Беларуси? Соответственно, выводы доклада изначально носят заданный характер", — цитирует Сычева пресс-служба МИД.

Беларуси, подчеркнул он, вместо диалога и практического сотрудничества навязывают "политизированный механизм, запуск которого является наглядным примером неприкрытого применения двойных стандартов".

Сычев также напомнил, что белорусская сторона, руководствуясь обязательствами ОБСЕ, пригласила экспертов БДИПЧ ОБСЕ осуществлять мониторинг за судебными процессами по делу о массовых беспорядках. "Это исключительно редкая в истории нашей Организации открытая позиция по такому чувствительному вопросу. Данная работа еще не завершена, а Организации пытаются навязать уже новую миссию в отношении Республики Беларусь", — подчеркнул дипломат.

"Московский механизм" Сычев назвал неконсенсусным, подверженным конъюнктурным, политизированным, тенденциозным влияниям, манипулированию "заржавевшим инструментом из прошлой эпохи".

"Инициаторы "Московского механизма" фактически открыто посылают ясный сигнал всей ОБСЕ: они хотят манипулировать Организацией в своих целях и не намерены останавливаться ни перед чем. Они преследуют цели, не имеющие никакого отношения ни к человеческому измерению, ни к ОБСЕ в целом. Даже больше — эти цели противоречат духу и основополагающим принципам нашей Организации, отвергающим применение давления и односторонних подходов", — заявил белорусский дипломат.

Он призвал инициаторов "Московского механизма" пересмотреть свое решение и вернуться "в поле нормального, взаимоуважительного диалога". "Надеемся, что литовское председательство сможет обеспечить необходимые условия для продолжения такого диалога в рамках ОБСЕ", — резюмировал Сычев.

Как ранее сообщал БелаПАН, предложение о направлении миссии международных экспертов было сделано в рамках схемы ОБСЕ, известной также как "Московский механизм". Эту схему одобрили все члены ОБСЕ, включая Беларусь, для стимуляции соблюдения и уважения прав человека, основных свобод и основ демократии, верховенства закона посредством диалога и сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Минск против “московского механизма“