Генсек Совета Европы: Единственная проблема – внутренняя ситуация в Беларуси

"Народная Воля"
14 апреля 2011, 18:53
Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягленд надеется на помощь Украины в отношениях с Беларусью. Об этом он заявил во время встречи с украинскими журналистами в Страсбурге.

"Это одна из тем, которые я хочу обсудить в Киеве, потому что Украина – действительно эксперт и может способствовать Совету Европы", - сказал он. На уточняющий вопрос, означает ли это, что Украина, по его мнению, может стать определенным посредником между Советом Европы и Беларусью, Ягленд ответил: "Я не думаю, что роль посредника, но может использовать свое влияние как соседа, чтобы мы могли двигаться дальше в диалоге".
При этом Генсек Совета Европы подчеркнул, что Беларусь является европейской страной, а потому должна участвовать, по его мнению, в деятельности европейских институтов.

"Беларусь – европейская страна, принадлежит Европе и должна быть в европейских институтах. Единственная проблема – внутренняя ситуация в стране. Это не то, что Южное Средиземноморье или Северная Африка, которые остаются соседями. Беларусь – европейская страна", - подчеркнул Ягленд. Вместе с тем он считает, что не стоит ожидать значительных шагов со стороны европейских институтов до тех пор, пока не будут освобождены политические заключенные. "Это наибольшее препятствие сейчас – задержание всех этих людей после выборов", - сказал Ягленд.

Еще одним важным обстоятельством для развития диалога между Советом Европы и Беларусью он назвал вопрос смертной казни. "Беларусь имела статус гостя в Парламентской Ассамблее Совета Европы, но когда она стала снова применять смертную казнь, она была исключена. Если она введет мораторий, то сможет снова вернуться в статус гостя в ПАСЕ", - отметил Генсек Совета Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Генсек Совета Европы: Единственная проблема – внутренняя ситуация в Беларуси