В Беларусь не впустили украинскую правозащитницу

Ночью 20 апреля белорусские пограничники сняли украинскую правозащитницу Марину Цапок с поезда "Киев-Минск". Девушка направлялась в Беларусь для оказания помощи Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Её препроводили на пригородный поезд до Чернигова.

Это не первый случай, когда членов Международной наблюдательной миссии депортируют. Напомним, 9 марта украинский правозащитник Максим Кицук был снят с поезда "Киев-Минск". Сотрудники Гомельского пограничного отряда сообщили ему, что его фамилия значится в базе данных Пограничной службы с пометкой "Въезд запрещен". Кицука депортировали назад в Украину.

16 марта был задержан глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Андрей Юров.

Белорусские власти сообщили правозащитнику, что 4 марта он внесен в список лиц, пребывание которых нежелательно на территории Беларуси. Ему было выдано предписание в течение 24 часов покинуть Беларусь. Андрей Юров покинул Беларусь утром 18 марта.

Международная наблюдательная миссия по мониторингу прав человека в Беларуси начала работу в Минске 27 декабря. Она была создана представителями неправительственных организаций стран ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций. Действует по поручению Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, который объединяет представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ.

Осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республике Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности. Подчеркивает, что права человека являются предметом прямой и законной озабоченности международного гражданского общества и призывает, чтобы власти Беларуси держались взятых на себя международных обязательств в сфере прав человека, а государства-участники ОБСЕ, в соответствии с принципами ОБСЕ, - контролировали выполнение этих обязательств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Беларусь не впустили украинскую правозащитницу