Первого вице-премьера Кыргызстана подозревают в тайной встрече с Бакиевым в Минске

Радыё Свабода
20 апреля 2011, 15:21
Первый вице-премьер нынешнего правительства Кыргызстана Омурбек Бабанов обвинен в том, что во время недавнего официального визита в Москву тайно посетил Минск, где встречался с членами клана свергнутого президента Бакиева, в частности, с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым и его сыновьями Максимом и Маратом.

Как сообщил Айданбек Тешкенбаев, корреспондент киргизской службы "Радио Свобода", Бабанов владеет цементным заводом в Пензе, причем совладельцем завода является именно Максим Бакиев.

Согласно слухам, Бабанов встречался в Минске с братьями Бакиевыми для обсуждения общих бизнес-интересов, но возможно, и не только.

Депутат парламента от фракции Ата-Мекен Эркин Алымбеков потребовал от генеральной прокуратуры расследовать подлинность информации о тайном визите первого вице-премьера в Минск.

Первое время после прихода к власти К.Бакиева в 2005 году Омурбек Бабанов был в оппозиции к нему, был одним из лидеров движения "За реформы". Но через полтора года нашел взаимопонимание с президентом и стал первым вице-премьером его правительства. Эту же должность Бабанов занимает и в нынешней власти.

Дело об общем бизнесе вице-премьера и высоких представителей свергнутого режима, а также о других обвинениях в коррупции изучает парламентская комиссия. На время расследования Бабанов подал во временную отставку.

Киргизское издание vesti.kg сообщает о заявлении первого вице-премьера, что он отказался от своего участия в пензенском цементном заводе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Первого вице-премьера Кыргызстана подозревают в тайной встрече с Бакиевым в Минске