Карбалевич: На главный вопрос Лукашенко не ответил

"Салідарнасць"
22 апреля 2011, 11:53
Политолог, эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич прокомментировал "Салідарнасці" послание президента белорусскому народу.

– Александр Лукашенко видит возврат к иному валютному курсу в течение полгода, по крайней мере, этот срок прозвучал в обращении. Я думаю, что единственный путь возвращения к той ситуации, когда валюта была доступной населению, это девальвация. Доллар сразу же появится в обменниках, – считает политолог Валерий Карбалевич. – На мой взгляд, Лукашенко не дал сегодня ответа на главный вопрос: когда это произойдет. Можно сделать вывод, что власти не имеют решения этой проблемы.

Политолог считает, что ожидаемый кредит от России расценивается официальным Минском как единственный вариант решения ситуации, сложившейся в экономике Беларуси.

Они (правительство) больше ничего не предпринимают, ждут этот кредит как манны небесной. Если его дадут и экономика стабилизируется, Лукашенко скажет: "Вот видите, как мы круто сработали", – прогнозирует развитие ситуации собеседник "Салідарнасці". – Если же этого не произойдет, то экономику ожидают еще большие проблемы.

Политолог напомнил, что двойственность курсов валюты, которая уже сейчас имеет место, негативно сказывается на инвестиционной привлекательности страны, способствует росту коррупции, развитию теневого рынка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Карбалевич: На главный вопрос Лукашенко не ответил