Активист Алесь Калита осужден в Гомеле на 10 суток ареста

БелаПАН
25 апреля 2011, 15:16
В суде Железнодорожного района Гомеля 25 апреля прошло заседание по административному делу бывшего председателя "Молодежи БНФ" Алеся Калиты.

Как сообщил БелаПАН гомельский правозащитник Алесь Евсеенко, активист получил 10 суток ареста по статье за мелкое хулиганство Кодекса об административных правонарушениях Беларуси. По словам правозащитника, когда Калиту садили в машину, чтобы увезти в изолятор временного содержания, он успел крикнуть, что объявляет голодовку.

"Я с утра дежурил у суда, спрашивал, когда привезут парня, но все молчали. В итоге после обеда решил пройтись по дежурным судьям. И случайно заметил Калиту в коридоре. Он успел только сказать, что его дело рассмотрел судья Ярослав Паремский, дал 10 суток. Милиционеры его быстро увели. Еще просил передать родственникам, что не попадет на похороны дедушки, куда он ехал из Украины через Гомель", — дополнил Евсеенко.

Правозащитник узнал, что согласно милицейскому протоколу Калита нецензурно выражался возле привокзального рынка в Гомеле. Свою версию произошедшего активист не успел сообщить правозащитнику.

Алесь Евсеенко предполагает, что молодофронтовца арестовали перед чернобыльской годовщиной, чтобы он не смог принять участие в акциях оппозиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Активист Алесь Калита осужден в Гомеле на 10 суток ареста