Парламент Беларуси будет игнорировать мнение Евронест

БЕЛТА
4 мая 2011, 19:38
Парламент Беларуси намерен игнорировать мнение и позицию Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ. Об этом говорится в совместном заявлении Президиума Совета Республики и Совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси в связи с подписанием 3 мая учредительных документов Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Национальном собрании с сожалением восприняли итоги прошедшей 3 мая в Европарламенте встречи по созданию парламентского измерения инициативы "Восточное партнерство". "Участники данного мероприятия явно проигнорировали принцип равного участия в ней всех стран-партнеров (так как учредительные документы ЕВРОНЕСТ были подписаны без участия Беларуси. - Прим. БЕЛТА)", - считают белорусские парламентарии. По их мнению, созданная таким образом Парламентская ассамблея ЕВРОНЕСТ "фактически превращается в инструмент политического давления, что не соответствует заявленным целям сотрудничества, закрепленным в Пражской декларации". В связи с этим Национальное собрание Беларуси "не считает себя обязанным учитывать либо принимать во внимание ее позицию", подчеркивается в заявлении.

В то же время, согласно тексту заявления, белорусский парламент "сохраняет открытость к диалогу с Европейским парламентом при условии, что он будет носить конструктивную направленность и строиться на взаимном уважении и подлинно партнерских началах".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Парламент Беларуси будет игнорировать мнение Евронест