ОГП готова спасти белорусскую экономику

В то время когда правительство демонстрирует паралич и полное бездействие в экономической сфере, Объединенная гражданская партия в рамках компании "Построим новое, сохраним лучшее" ведет активную работу по выработке плана действий по исправлению ситуации в экономике.

Вчера состоялось заседание рабочей группы по подготовке Антикризисной программы, сообщает сайт ОГП.

Вот как прокомментировал ситуацию руководитель рабочей группы, профессор Станислав Богданкевич.

- Некомпетентное авторитарное управление экономикой привело в начале 2011 года к обвальному разрушению цивилизованного валютного рынка — одного из немногих реальных достижений власти. Разрушение явилось следствием низкой экономической эффективности, жизни страны не по средствам в последние годы — за счет продажи госсобственности и привлечения внешних займов. Видимость благополучия, видимость роста экономики обеспечивалось огромной кредитной экспансией, "печатным станком" Национального банка. В рублевой ресурсной базе банковской системы страны доля печатного станка достигла 49%. Внешнеторговый дефицит по товарам превысивший за прошлый год 9 млрд. дол (более 16% ВВП)в первом квартале текущего года взял новую высоту 3,4 млрд. дол (25% ВВП).

За неполные 4 месяца 2011 года инфляция превысила показатели годового прогноза, а по итогам года может превысить 20%. Из-за неразберихи в денежно-валютной сфере за последнее время 600 тысяч работников были вынуждены приостановить свою деятельность, что составляет 12,9% от общего числа занятых в экономике. Правительство и Национальный банк впали в прострацию, не имеют сколько-нибудь серьезной программы оздоровления экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОГП готова спасти белорусскую экономику