Будет ли Обама обсуждать с Грибаускайте “белорусские“ дела?

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте должна встретиться с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой в Польше, где оба лидера примут участие во встрече президентов Восточной Европы.

"Я поеду в Польшу и, по нашим сведениям, во встрече президентов Восточной Европы должен участвовать и Обама, без сомнений, и я в ней, приму участие", - сказала Д.Грибаускайте журналистам в Пабраде. Об этом сообщает DELFI.

Пока не сообщается, какие именно вопросы будут подниматься на общей встрече и на встречах, если такие состояться, тет-а-тет. Поэтому и не понятно, будет ли время и желание двух глав государств обсуждать Беларусь.

Сегодня с уверенностью можно говорить лишь о том, что позиции двух президентов по отношению к "белорусскому" вопросу различны.

Власти США полностью осуждают происходящее в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года, вместе с Евросоюзом настойчиво требуют от официального Минска немедленного прекращения уголовных дел, возбужденных против оппонентов режима Александра Лукашенко и освобождения всех политзаключенных, угрожают введением экономических санкций.

В свою очередь, президент Литвы неоднократно заявляла, что "политика изоляции" не принесет плодов и не будет способствовать возвращению Беларуси на демократические рельсы. Она считает, что "политика открытия ЕС дверей для белорусского народа, возможность для белорусских граждан свободно путешествовать в границах шенгенской зоны, а также упрощенный визовый режим являются лучшим способом продемонстрировать преимущества и выгоды демократии и жизни в свободном обществе".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Будет ли Обама обсуждать с Грибаускайте “белорусские“ дела?