Депутат ПАСЕ требует расследовать факт фальсификации выборов

"Хартия-97"
6 октября 2009, 10:12
В Совете Европы рассматривается официальный запрос относительно подтасовки итогов выборов в Беларуси.

Депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы от Европейской Народной Партии/Христианские демократы (Нидерланды) Питер Омтцигт направил письменный запрос в Комитет министров Совета Европы относительно высказываний Александра Лукашенко, подтверждающих, что итоги президентских выборов в Беларуси в 2006 году были подтасованы.

"Президент Беларуси Лукашенко публично заявил, что он приказывал подделать итоговые результаты президентских выборов в его стране в 2006 году. Он сделал это "по психологическим причинам" (источник: интервью президента Лукашенко газете "Известия" от 27 августа 2009 года).

Президент Лукашенко сообщил, что первоначальный результат был равен 93% голосов в пользу его кандидатуры, и что он приказал существенно уменьшить этот результат.

Выборы должны быть свободными и честными, и процесс подсчета голосов и оглашение результатов выборов должны быть полностью прозрачными. Центральная избирательная комиссия должна проверить и официально подтвердить окончательный результат президентских выборов.

Совет Европы начал диалог с белорусскими властями. В этом диалоге Совет Европы должен отстаивать ценности демократии и равенства перед законом"
, - отмечается в заявлении депутат ПАСЕ, текст которого был предоставлен сайту www.charter97.org.

Питер Омтцигт просит Комитет министров Совета Европы:

1. Поручить председателю Комитета министров снова поднять вопрос о недостатке ясности в отношении результатов президентских выборов в Беларуси в 2006 году, и призвать белорусские власти опубликовать официальные документы об окончательных результатах подсчета голосов в этих выборах, и результаты, официально подтвержденные Центральной избирательной комиссией Беларуси. Призвать белорусские власти предоставить результаты выборов по каждой области до и после приказа Лукашенко.

2. Призвать Лукашенко опубликовать документы, касающиеся процесса принятия решений по окончательным результатам выборов и официально подтвержденных результатов выборов 2006 года.

3. Прислать все требуемые документы Парламентской ассамблее Совета Европы в течение 3 месяцев.

4. Высказать мнение Комитета министров относительно слов Лукашенко по поводу вмешательства в процесс подсчета голосов.

5. После получения этих документов высказать мнение, согласен ли Комитет министров с тем, что итоги президентских выборов 2006 года были честными, и считает ли опубликованный результат отражением свободного волеизъявления народа Беларуси?

Депутат ПАСЕ требует расследовать факт фальсификации выборов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Депутат ПАСЕ требует расследовать факт фальсификации выборов