МИД Италии: Приговор Санникову противоречит европейским принципам правового государства

БелаПАН
16 мая 2011, 07:55
Министерство иностранных дел Италии выразило глубокую озабоченность в связи с приговором, вынесенным 14 мая бывшему кандидату в президенты Беларуси Андрею Санникову.

Официальный представитель итальянского внешнеполитического ведомства Маурицио Массари выразил серьезную обеспокоенность в связи с приговором, вынесенным "главному лидеру белорусской оппозиции".

"Приговор имеет политическую мотивацию и противоречит европейским принципам правового государства, направленным на защиту основных прав отдельных индивидуумов, в число которых входит мирное выражение собственных политических взглядов", — цитирует заявление Массари "РИА Новости".

14 мая суд Партизанского района Минска приговорил кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии уcиленного режима за "организацию массовых беспорядков". Еще четверо фигурантов судебного процесса получили от 3 лет до 3,5 года лишения свободы за "участие в массовых беспорядках".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Италии: Приговор Санникову противоречит европейским принципам правового государства