Владимир Некляев возлагает вину за беспорядки 19 декабря на главу МВД

БелаПАН
16 мая 2011, 17:02
Вина за произошедшее "лежит непосредственно на МВД и министре Кулешове".

Такое заявление сделал 16 мая в суде экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев после просмотра видеозаписи событий 19 декабря — сбора людей на Октябрьской площади, их выхода на проспект Независимости, разговора кандидатов с начальником минской ГАИ Корзюком.

"Вины кандидатов нет, — заявил Некляев. — Совершенно очевидно, что площадь была лишена возможности организоваться так, как хотели кандидаты. Забрали аппаратуру, оставили кандидатов самих по себе, а людей самих по себе".

В свою очередь руководитель штаба Некляева Андрей Дмитриев заявил, что видео продемонстрировало — кандидаты не находились во главе колонны демонстрантов. Дмитриев также заметил, что у людей не было возможности вернуться на тротуар, вся Октябрьская площадь была занята.

Дело в отношении экс-кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского, а также членов их команд Андрея Дмитриева, Александра Федуты, Анастасии Положанко и Сергея Возняка слушается в суде Фрунзенского района. Они обвиняются по части 1 статьи 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). Возняк обвиняется также по части 1 статьи 401 УК (заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Владимир Некляев возлагает вину за беспорядки 19 декабря на главу МВД