Ющенко: Кризис мог прийти в Беларусь из России

www.interfax.by
18 мая 2011, 15:38
Третий президент Украины (2005-2010), лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко не исключает, что внутренняя ситуация в Беларуси стала следствием ухудшения отношений этой страны с Российской Федерацией.

"Я не исключаю того, что с точки зрения внутренней политики в Беларуси стало последствием ухудшения отношений с Россией, что значительная часть шагов внутренней политический ситуации могла быть обусловлена спецификой белорусско-российских отношений", - сказал В.Ющенко журналистам в среду в Киеве.

Он отметил, что Беларусь и Украина относятся "к особой зоне интересов России", передает interfax.by.

При этом В.Ющенко подчеркнул, что украинцы - это суверенная нация, и она не хочет "попадать в какие-то орбиты зависимости". По его мнению, "Украина больше, Беларусь меньше являются определенным тестом для российской внешней политики".

Говоря об отношения Киева и Минска, В.Ющенко подчеркнул, что ему обидно, что "две страны не находят оснований для активизации двусторонних отношений".

Он добавил, что Украина могла бы позитивно повлиять на демократические процессы в Беларуси. В.Ющенко напомнил, что всегда был сторонником активизации украинско-белорусских отношений.

По словам политика, ситуация, в которой сегодня находятся эти отношения, "требует развязки и не является сложной". Он отметил, что эту ситуацию можно при одном условии - "когда есть диалог".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ющенко: Кризис мог прийти в Беларусь из России