Крамер: Необходимо затянуть петлю вокруг Лукашенко

Исполнительный директор влиятельной неправительственной организации Freedom House, бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Крамер считает, что Евросоюз должен ввести экономические санкции, а Международный валютный фонд не давать кредитов Лукашенко.

"Ситуация очень серьезная во многих отношениях, и я думаю, что Лукашенко столкнулся с самой серьезной для себя угрозой. Угрозой экономической, из-за недостаточной приватизации, из-за повышения заработной платы и из-за давления России, которое сейчас больше, чем давление Запада. Беларусь стоит перед угрозой экономического краха. Более того, Лукашенко закручивает гайки, как мы увидели и 19 декабря, и после. Все это говорит о том, что ситуация в Беларуси находится в самой критической точке. На мой взгляд, Запад теперь должен только усилить давление, а не помогать Лукашенко", - заявил в интервью интернет-каналу ARU Дэвид Крамер.

По его словам, белорусский лидер теперь стоит на тонком льду и Западу надо помочь ему под этот лед провалится, что в принципе может привести к краху его режима: "А это будет хорошо для Беларуси. Это будет хорошо и для Европы, и это будет хорошо для всех, кто поддерживает демократию. Так что я надеюсь, что никто не будет помогать Лукашенко выбираться из ситуации, которую он сам себе и создал. Наоборот, нам нужно, чтобы он скорее понял: игра окончена".

Он убежден, что Евросоюз должен ввести экономические санкции. Кроме этого, по его словам, нужно донести до Лукашенко, что не будет никаких кредитов или бонусов со стороны Международного валютного фонда. Поэтому, если Лукашенко не получит кредитов МВФ и не получит российских денег, то у него будут большие проблемы. "Мы также можем помочь в этой ситуации, когда Евросоюз введет экономические санкции, которые, я уверен, уже помогли политзаключенным в 2007 и в 2008 годах. Запреты на въезд и заморозка активов тоже хороши, но они недостаточны. Так что нужно предъявить больше, чтобы затянуть петлю вокруг Лукашенко", - говорит исполнительный директор Freedom House.

Крамер не спорит, что существует мнение о том, что если Запад введет санкции, то это оттолкнет Беларусь в сторону России: "Понятно, это всегда было аргументом против. Другим аргументом было то, что санкции ударят по простым людям. Простые люди уже страдают от Лукашенко и от нарушений в сфере прав человека, и от безответственных экономических решений. Так что этот аргумент не работает. По поводу второго аргумента - что санкции толкнуть Беларусь в сторону России - я бы сказал, что в реальной жизни этого не случалось со времен прихода Лукашенко к власти. Наоборот, ему всегда удавалось сталкивать Россию и Запад лбами. Если Евросоюз и США ввели санкции в 2006 году, и США затем ввели дополнительные санкции, то они не основывались на том, толкала бы это Беларусь к России или нет. Они основывались на одном - как Лукашенко относится к собственному народу. Это основа, на которой должна строиться наша политика и нам не стоит волноваться о том, последует Беларусь к России или нет. Нам нужно думать о том, как улучшить положение внутри самой Беларуси".

Исполнительный директор считает, что "было бы здорово", если и Западу, и России удалось договориться о "будущем Беларуси", однако он не верит, что это возможно: "Когда я работал в правительстве, мы пытались обсудить ситуацию в Беларуси с Россией, и те обсуждении ни к чему не привели. Не думаю, что теперь мы сможем добиться большего. Мы видим ситуацию совершенно по-разному. Что-то может быть похоже, но в целом цель России заключается в установлении контроля над большей частью белорусской экономики. Она не хочет взваливать на себя ответственность по управлению страной. Россию не беспокоит нарушение прав человека со стороны Лукашенко. Нас на Западе это очень даже беспокоит. Так что я считаю, что взгляды России и Запада на Беларусь отличаются слишком сильно, и какого-либо конкретного сотрудничества в этом плане нет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Крамер: Необходимо затянуть петлю вокруг Лукашенко