Верховный суд: Бондаренко не виновен

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Беларусь приняла решение по кассационной жалобе прокуратуры на решение Минского городского суда по делу Андрея Бондаренко.

По решению суда Андрей Бондаренко признан невиновным.

Андрей рассказал новостному порталу www.UDF.BY, что с тревогой ожидал сегодняшнее решение: "Когда я знаю, что ни в чем не виновен, когда в деле нет никаких доказательств моей вины, а суды выносят обвинительные приговоры - надо всегда готовиться к худшему".

Он не собирается мстить ни прокурорам, поддерживавшим обвинения в судах, ни самим судьям, так как "месть - это удел слабых, а цивилизованные люди так не поступают". Вместе с тем, Андрей Бондаренко говорит, что не собирается прощать два вырванных из жизни года, которые он провел за решеткой: "По закону я имею право на компенсацию. Всегда говорил и могу повторить сейчас: за такие судебные ошибки должны нести ответственность люди, непосредственно принимавшие неправовые решения".

За эти годы у него подросла дочь, он потерял бизнес... Не говоря уже о том, что жизнь за решеткой - это не санаторий. А если добавить сюда многочисленные сутки, проведенные в ШИЗО только за то, что не соглашался подписывать бумагу, в которой сам себя признавал бы виновным, то решение добиваться компенсации выглядит более чем логичным.

Кроме всего прочего, Андрей в настоящее время занимается созданием организации по защите прав осужденных и подследственных, помощи их семьям. Он не без доли иронии замечает: "С учетом того, сколько у нас народа сидит, организация может получиться самая массовая. И загонять в нее принудительно, как в БРСМ или Белую Русь, не надо будет".

Предыдущее интервью оправданного активиста новостному порталу www.UDF.BY можно прочесть здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Верховный суд: Бондаренко не виновен