Будет ли Лукашенко проводить парад 3 июля

БелаПАН
13 июня 2011, 10:07
Общественная организация "Движение "За Свободу" призвала власти Беларуси отменить запланированный на 3 июля "помпезный военный парад в нелегкое для страны и ее граждан время".

Как говорится в открытом обращении к руководству страны, "по вине властей Беларусь сейчас находится в глубоком экономическом и политическом кризисе".

"Однако некруглая дата 3 июля (Минск от фашистов в этот день освобождали в 1944 году) будет на широкую ногу праздноваться как День независимости (независимости властей от народа?). Готовится проведение парада с военной техникой: по центру столицы проедут боевые машины времен Второй мировой войны и современные модели, а в небо на шоу-полеты поднимутся самолеты", — напоминают авторы обращения.

"Государство у кого только можно просит кредиты, не отдав еще миллиарды долларов предшествующих займов, уровень жизни белорусов стремительно падает, а власти некстати организуют дорогое мероприятие, — отмечает общественная организация в обращении. — В условиях такого необоснованного расточительства белорусы имеют полное моральное право, почтив память погибших за Беларусь, выразить свой протест руководству страны, которое продолжает жить не по средствам и использует нехитрый принцип: ублажить народ зрелищами".

Напомним, о том, что парад 3 июля состоится в Минске в полном объеме, несмотря на неюбилейную дату, сообщила в конце мая пресс-служба Министерства обороны страны. Планируется, что в параде примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 85-й и 86-й бригад связи, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад, транспортных войск, сводной роты почетного караула, а также сводный оркестр Вооруженных сил.

Перед трибунами проследует техника времен Великой Отечественной войны, основные образцы вооружения и военной техники Вооруженных сил Беларуси. В небе над Минском жители и гости столицы смогут увидеть авиационную технику Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Стоит отметить, что ранее в таком составе военный парад проводился только по юбилейным датам: в 2009 году в ознаменование 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в 2010-м — 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Перед этим организаторы действа ограничивались участием в параде пеших колонн.

По информации пресс-службы Минобороны, с 17 мая в рамках второго этапа подготовки в Минском гарнизоне проходят тренировки пеших парадных расчетов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Будет ли Лукашенко проводить парад 3 июля