США еще на год продлили санкции в отношении белорусских чиновников

США продлили на год санкции в отношении некоторых представителей руководства Беларуси, введенные 16 июня 2006 года президентом Джорджем Бушем-младшим, сообщила пресс-служба Белого дома.

Летом 2006 года распоряжением Буша США заблокировали собственность и активы десяти представителей руководства Беларуси, включая президента Александра Лукашенко, председателя КГБ Степана Сухаренко, председателя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, министра внутренних дел Владимира Наумова, заместителя главы Администрации президента Натальи Петкевич и других.

"Действия и проводимая политика некоторых членов правительства Беларуси все еще представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности США. В связи с этим действие ограничений и... должно продлиться после 16 июня 2010 года... Согласно действующему законодательству, я продлеваю санкции на один год", - приводит пресс-служба текст письма, направленного во вторник президентом Бараком Обамой конгрессу США.

Обама отметил, что события последних месяцев в Беларуси демонстрируют откат этой страны в движении к демократии.

"Последовавшие за президентскими выборами 2010 года события - насилие в отношении мирных демонстрантов, преследования и тюремное заключение кандидатов в президенты, а также преследование независимых СМИ и правозащитников - демонстрируют, что правительство Беларуси предприняло шаги, отбрасывающие назад развитие демократии и усиление соблюдения прав человека в Беларуси", - подчеркнул Обама.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США еще на год продлили санкции в отношении белорусских чиновников