Совет ООН по правам человека осудил Минск за репрессии против оппозиции

gazeta.ru
18 июня 2011, 11:08
Совет ООН по правам человека осудил в пятницу власти Беларуси в связи с репрессиями в отношении оппозиции, сообщает радио "Свобода".

За соответствующую резолюцию был подан 21 голос, против – 5, 19 членов совета воздержались.

Документ осуждает нарушения прав человека, допущенные белорусскими властями в ходе проведения президентских выборов в декабре прошлого года и при подавлении акций протеста оппозиции сразу после них.

Минск, в свою очередь, осудил резолюцию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу заявил, что готов рассмотреть вопрос об освобождении осужденных по делу о беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

"Говорят: "вы освободите". Почему вы толкаете меня к диктаторским функциям? Да, я имею право по конституции. Мы не исключаем этого", – добавил он.

Лукашенко заметил, что только три человека лишены свободы по «делу 19 декабря»: это Андрей Санников, Дмитрий Усс и Николай Статкевич. "Не будем в тюрьме их держать. Слишком это большая честь дня них – осквернять тюрьмы, там достойные люди сидят", – отметил президент Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Совет ООН по правам человека осудил Минск за репрессии против оппозиции