Лукашенко с Россией не по пути

"Ведомости"
20 июня 2011, 09:06
В полемике с министром финансов России Алексеем Кудриным президент Беларуси Лукашенко заявил, что российским путем его страна не пойдет. Россия в этом случае может ввести ограничения на выдачу кредита.

Президент Беларуси в пятницу провел первую с начала экономического кризиса в стране пресс-конференцию для белорусских СМИ. За более чем пять часов общения с журналистами он предъявил новые претензии России и пообещал белорусам железный занавес от импорта в случае "экономической катастрофы".

Кризис, настаивает президент, спровоцировали СМИ, распространившие панику, граждане, ей поддавшиеся, и внешние силы, которые "несколько иными методами пытаются раскачать Беларусь, в том числе посредством этой мусорки, имя которой интернет" (цитата по БелТА). "Это новый подход, который уже апробирован в отдельных странах", — заметил Лукашенко.

Подробный механизм выхода из кризиса Лукашенко не изложил, указав, что "только дурак может идти тем путем, которым шли когда-то Россия, еще какие-то государства". После майской девальвации курса национальной валюты (на 35% к корзине валют) Белоруссия ввела ограничения на покупку валюты, экспорт топлива и ряда бытовых товаров, обратилась за кредитом к России и МВФ. 4 июня фонд ЕврАзЭС согласовал выдачу Беларуси кредита — $3 млрд на три года. Первый транш в $800 млн будет выделен в июне. "Когда нам предложил кое-кто кредит, нам говорят, что надо реформировать белорусскую экономику Нам говорят: реформа — это приватизация", — напомнил Лукашенко сказанные в четверг Кудриным слова о том, что выделение кредита должно сопровождаться приватизацией. Однако приватизация "за один доллар" Беларуси не нужна, заявил Лукашенко, объяснив на примере "Беларуськалия" свою позицию: "Я назвал сумму — $30 млрд. Приходите, будем решать. Если у вас $12 млрд, продаю 40% акций".

Президент пообещал, что все проблемы будут разрешены в течение нескольких месяцев. Но если этого не случится, а "будет катастрофа, закроем границы и будем покупать только то, что нам надо". Эти слова Лукашенко комментировал в субботу уже замминистра экономического развития Андрей Слепнев. "Минэкономразвития России может выступить за пересмотр кредитного сотрудничества с Белоруссией, если ее позиция по ограничению импорта не изменится", — предупредил он (цитата по "Интерфаксу"). Ранее российские чиновники говорили, что причиной пересмотра кредита могут быть и гонения на российские СМИ.

По словам Слепнева, уже принимаемые Белоруссией меры (по ограничению кредитования и покупки валюты частными предпринимателями, закупающими российские комплектующие) являются нарушением соглашений Таможенного союза и зоны свободной торговли. Потери от таких ограничений исчисляются десятками миллионов долларов, в том числе из-за того, что преимуществами конвертации валюты пользуются государственные предприятия Беларуси, указал Слепнев.

Угрозы могут остаться угрозами — Лукашенко сейчас не в тех условиях, чтобы не исполнять требования России по кредиту, а кроме кредита других мер по выходу из кризиса в Беларуси не видно, говорит Александр Гущин, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ. Слова о закрытии границ и ограничении импорта, по мнению эксперта, свидетельствуют об экономической агонии белорусского режима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко с Россией не по пути