Гидо Вестервелле: действия белорусских властей абсолютно неприемлемы

БелаПАН
8 июля 2011, 13:24
Германия осуждает аресты участников акции молчаливого протеста в Беларуси, заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

"Беззастенчивая жестокость, применяемая белорусскими правоохранительными органами против мирных протестов, абсолютно неприемлема. Мы требуем немедленного освобождения всех политических заключенных и прекращения политического насилия", — цитирует Вестервелле пресс-служба посольства ФРГ в Беларуси.

Ранее разгон мирных акций протеста в Беларуси осудили международные правозащитные структуры, США и ряд других западных государств. Озабоченность по поводу "применения силы в отношении мирных демонстрантов" в Беларуси выразил МИД России.

По данным правозащитников, 6 июля во время акции молчаливого протеста в Беларуси было задержано примерно 400 человек. Многие уже приговорены к административным арестам и штрафам. Сегодня суды продолжатся.

Всего за время проведения акций молчаливого протеста, организованных группой "Революция через социальные сети", которые проходят в Беларуси с 8 июня, было задержано около 1.730 человек, в том числе журналисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Гидо Вестервелле: действия белорусских властей абсолютно неприемлемы