Эксперт: Лукашенко решил поддержать противников Медведева

"Еврорадио"
11 июля 2011, 16:23
По мнению российского политолога, глава Беларуси на выборах 2012 года поставил на коммунистов и Путина.

В официальных белорусских СМИ в очередной раз появилась жесткая критика российского президента Дмитрия Медведева, так как он не направил поздравление фестивалю "Славянский базар". Было заявлено, что впервые фестиваль "был втянут в политику". Критика в адрес российского президента — это осознанный политический жест? С таким вопросом "Еврорадио" обратилось к российскому политологу Андрею Суздальцеву.

- Это сознательная политика. С 26 июня, с программы "В центре внимания", где впервые так жестко раскритиковали президента России, мы наблюдаем нарастание. В белорусских СМИ идет кампания против Медведева. И это скоординированная акция. Первая цель — Лукашенко фактически вступил в российскую предвыборную кампанию 2012 года и понятно, что на стороне противников Медведева. Во-вторых — это продолжение информационной кампании "по переводу стрелок". Говорится, что виновные в белорусском кризисе российские олигархи в союзе с российскими СМИ. И третий момент связан с тем, что Лукашенко сейчас необходим конфликт с Москвой, лучше пропагандистский, для того, чтобы попытаться вырвать кредит у МВФ. Всякие поводы ищутся и создаются. Действительно, Медведев не поздравил с открытием фестиваля, а в Москве был кинофестиваль. И Лукашенко его (Медведева) не поздравил тоже.

- Вы говорите, что Лукашенко вступил в российскую предвыборную кампанию. В какой роли и на стороне кого, какие цели он преследует в этой кампании?

- Подыгрывает сейчас двум сторонам. Он подыгрывает "левой" стороне и в некотором смысле подыгрывает Путину.

- Коммунистической партии и премьеру Путину?

- Да. В белорусском провластном политическом сообществе есть такая иллюзия, что Лукашенко обладает некими преимуществами на российском электоральном поле и его слово играет большое значение для выборов президента России...

- После разгонов "молчаливых акций" последовало заявление МИД России о том, что Беларуси необходимо соблюдать права человека. Можно ли говорить, что Россия будет оказывать какое-либо давление в сфере прав человека на Беларусь или это только заявления?

- В рамках дипломатии давление оказывается. Но в таких же пропорциях, как и в рамках западной дипломатии. Это идет обмен нотами и заявлениями. Но заявления от МИД о нарушении прав человека — это серьезная вещь. Они накапливаются, определенная критическая масса, и нужно предпринимать какие-то политические действия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Лукашенко решил поддержать противников Медведева