ЕС осудил задержания участников акций молчаливого протеста в Беларуси

БелаПАН
17 июля 2011, 10:53
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон 16 июля выступила с заявлением, в котором осудила задержания участников акций молчаливого протеста в Беларуси.

Кэтрин Эштон выражает сожаление в связи с "повторяющимися брутальными действиями белорусских властей в отношении "молчаливых протестующих" — простых белорусских граждан, которые мирно и законно выражают свое недовольство ситуацией в стране". "Многие из них подверглись жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов, были оштрафованы либо приговорены к административному аресту по вызывающим вопросы основаниям", — заявила представитель ЕС.

Она призвала власти страны "уважать права белорусского народа, включая свободу выражения и собраний, освободить и снять все обвинения в отношении арестованных и осужденных", а также "немедленно и без условий освободить и реабилитировать всех политзаключенных".

По данным правозащитников, в ходе акций молчаливого протеста, которые проходят в Беларуси с июня по средам (еще одна состоялась в воскресенье, 3 июля, в День Независимости), было задержано около 1.800 человек, в том числе в Минске — более тысячи. Часть отпущена без составления протоколов, часть — оштрафована либо арестована.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ЕС осудил задержания участников акций молчаливого протеста в Беларуси