Сикорски: Лукашенко не пригласят на саммит “Восточного партнерства“

Беларусь может считать, что ей повезло по поводу того, что Евросоюз не порвал с ней связи из-за непрекращающихся репрессий против оппозиции, заявил в понедельник министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает "Радыё Свабода".

По мнению главы МИД Польши, "Беларусь должна оценить тот факт, что мы не выбросили ее из "Восточного партнерства", учитывая все то, что она делала после 19 декабря".

Следующий саммит в рамках программы "Восточное партнерство" запланирован на 29-30 сентября.

Выступая на встрече, организованной брюссельском Центром европейской политики, Сикорский дал понять, что хотя Лукашенко скорее всего на саммит не пригласят, тем не менее в нем, возможно, примут участие представители правящего режима.

"На этой стадии мы обсуждаем вопрос - на каком уровне Беларусь будет представлена ​​на варшавском саммите, и если Лукашенко снова не сделает что-то очень плохое, мы кого-то от них пригласим", - заявил Сикорский.

Он повторил европейские призывы к Беларуси освободить политзаключенных и двигаться в сторону демократии. Если бы это случилось, добавил Сикорский, Евросоюз был бы "готов щедро ответить на потребности Беларуси, возникших вследствие провала Луканомики".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сикорски: Лукашенко не пригласят на саммит “Восточного партнерства“