Посольство Польши призвало власти Беларуси обеспечить Дмитрию Бондаренко необходимое лечение

БелаПАН
26 июля 2011, 07:50
Посольство председательствующей в Евросоюзе Польши выступило с заявлением по поводу состояния здоровья Дмитрия Бондаренко.

"Члены Европейского союза узнали о неустойчивом состоянии здоровья и жестком обращении с г-ном Дмитрием Бондаренко, который находится под стражей", — говорится в заявлении локального председательства ЕС.

"Мы понимаем призывы семьи г-на Бондаренко о том, что неадекватный процесс реабилитации после хирургического вмешательства может привести к инвалидности г-на Бондаренко, — отмечает посольство. — Локальное председательство ЕС полностью разделяет озабоченность семьи и соратников г-на Бондаренко и призывает власти Беларуси обеспечить г-ну Бондаренко необходимое лечение, медицинский осмотр и реабилитацию".

"Локальное председательство ЕС по-прежнему настойчиво призывает власти Беларуси безотлагательно и безусловно освободить всех политических заключенных", — подчеркивается в заявлении.

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь", доверенное лицо кандидата в президенты Андрея Санникова на выборах 2010 года, Бондаренко в апреле был осужден на два года лишения свободы за "организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и активное участие в них".

После задержания в декабре прошлого года и содержания под стражей в СИЗО КГБ у него обострились хронические заболевания. В мае его осмотрел врач-невролог, заявивший, что заключенному нужна операция — у него диагностировано четыре грыжи дисков позвоночника, ущемление трех спинномозговых нервов. В июне состояние заключенного ухудшилось, его перевели в медсанчасть, а затем в Республиканскую тюремную больницу. Бондаренко поставили перед выбором: отправка в колонию либо операция. В таких условиях он вынужден был дать письменное согласие на операцию. При этом в консультации нейрохирурга осужденному отказано. Фактически речь идет о принудительной операции, заявляют родные, друзья и единомышленники Дмитрия.

25 июля в 10.00 Бондаренко доставили в 5-ю клиническую больницу Минска, где на следующий день ему должны были сделать операцию. "Я прошла в приемное отделение, около входа стояли друзья Димы, — сообщила БелаПАН его супруга Ольга Бондаренко. — Вошел человек в штатском и сказал, что если мы не хотим неприятностей, то должны разойтись. Я была внутри, когда мне сообщили, что машина, в которой находился муж, уехала". По словам жены политика, врачи уже практически оформили документы, но, когда Бондаренко увезли, их "положили в стол".

Вечером стало известно, что Дмитрий Бондаренко находится в следственном изоляторе МВД на улице Володарского. С ним встретился адвокат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посольство Польши призвало власти Беларуси обеспечить Дмитрию Бондаренко необходимое лечение