“Наша Ніва“ наказана огромным штрафом

"Еврорадио"
29 июля 2011, 22:40
29 июля судья Хозяйственного суда Минска Александр Карамышев рассмотрел административное дело, возбужденное ГУВД Мингорисполкома против "Нашай Нівы".

Дело было инициировано Министерством информации, которое прислало в ГУВД Мингорисполкома письмо "О привлечении к административной ответственности". Тем письмом Мининформации инициировало административные дела против "Нашай Нівы" и "Народной воли". Основанием было то, что издания имели в течение года по два предупреждения.

В отношении "НН" имелись в виду предупреждения от 14 апреля 2011 года за статью "Девушка находилась под завалами, когда Лукашенко возлагал цветы" и от 6 июля 2011 года за отсутствие подписного индекса в выходных данных одного из номеров.

"НН" еще не обжаловала предупреждение от 6 июля, которое стало формальной причиной для возбуждения дела. Но судья отказался приостановить дело на этом основании. Напомним, что Мининформации сначала вообще хотело закрыть независимую газету, именно из-за этих предупреждений. Но 12 июля министерство неожиданно отозвало свой иск из суда.

Газета надеется обжаловать судебное решение в течение десяти дней, сообщил в прямом эфире Еврорадио главный редактор издания Андрей Скурко. Также есть надежда, что удастся снять предупреждение за отсутствие подписного индекса. В таком случае сегодняшнее решение о штрафе будет фактически недействительным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Наша Ніва“ наказана огромным штрафом