Каменщик из Могилева просит пояснить, в каком смысле Баррозу — козел?

"Белорусские новости"
1 августа 2011, 10:30
Алексей Павловский, могилевский активист Независимого профсоюза РЭП (радиоэлектронной промышленности) обратился в Институт языка и литературы Национальной академии наук Беларуси с просьбой разъяснить слова президента.

"В своем выступлении 26.04.2011 года перед СМИ президент РБ А.Лукашенко назвал главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу "козлом" и сказал, что у руководства Украины "вшивости хватает", — напоминает Павловский. "Так как в школе на уроках русского и белорусского языков мы эти термины и названия не проходили и нам непонятен их смысл, просим дать разъяснения этим словам и пояснить, являются ли высказанные А.Лукашенко слова приемлемыми при обращении обычных граждан РБ к руководству государства", — говорится в письме.

"Пользуясь случаем", каменщик 5-го разряда Павловский также просит ученых-языковедов разъяснить следующие высказывания Лукашенко: "вшивые блохи" (в адрес предпринимателей) и "отморозки, пятая колонна" (в адрес оппозиции).

"В связи с тем, что вышеуказанные термины часто повторяются главой государства, прошу ввести их в курс школьной программы или издать специальный словарь президента РБ А.Лукашенко, так как на предприятиях и в учреждениях запущена идеологическая работа с гражданами. Чиновники не могут разъяснить эти выражения народу", — пишет Павловский.

Свои дальнейшие действия профсоюзный активист планирует в зависимости от ответа на письмо. "Если они скажут, что некомпетентны, придется обращаться уже к самому президенту. Если напишут, что было высказано что-то плохое в отношении людей — обращусь к Баррозу и Януковичу с просьбой делегировать мне полномочия на представление их интересов в суде, куда будет направлен иск о защите их чести и достоинства. Если в академии наук ответят, что все эти слова — хорошие и неоскорбительные, значит, можно и нашего президента так называть", — заявил автор письма в комментарии БелаПАН.

Павловский также обратил внимание на проблему хамства чиновников и начальников в отношении простых людей, которое, по его словам "широко распространено на местах".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Каменщик из Могилева просит пояснить, в каком смысле Баррозу — козел?