Эксперт: Баку пытается разыграть с Минском геополитическую партию

Эдуард Геваркин, новостной портал UDF.BY
1 августа 2011, 14:00
Заявление азербайджанского политолога Зардушта Ализаде, который сказал, что официальный Баку не будет по просьбе Кремля специально ссориться с Минском и Тбилиси, прокомментировал по просьбе новостного портала UDF.BY политический обозреватель Роман Яковлевский.

- Можно ли рассматривать предоставление Азербайджаном займа Беларуси на 300 миллионов долларов, как выпад Алиева против московского тандема или это "своя игра" официального Баку?

- Ставить вопрос - может ли Алиев выступить против Кремля по моему не совсем корректно. То, что называют "своей игрой" - фактически защита собственных национальных интересов, а они не всегда могут совпадать с желанием Кремля.

- Но подобные действия азербайджанских властей явно показывают, что Баку независим от Москвы... Можно ли говорить, что на данном историческом этапе интересы Лукашенко и Алиева совпадают?

- Благодаря нефти - Азербайджан сегодня может себе позволить многое. Например, транскаспийский трубопровод с Туркменистаном, который не вписывается в интересы Москвы. Что касается совпадения интересов Баку с Минском, то тут можно обратить внимание на то, что Азербайджан находится в состояни войны с Арменией - членом ОДКБ.

- На прошлой неделе Грузия поддержала Беларусь, сейчас Азербайджан. Можно ли говорить, что официальный Минск загоняют в антироссийский угол?

- Одним из последних заявлений президента Грузии Саакашвили было не только в поддрежку Лукашенко, но и резко против Еревана (в поддержку Баку). По моему, с Минском пытаются разыграть геополитическую партию, требующую от него куда большей ответственности и осторожности, чем это происходит в настоящее время. Москву, конечно, это не может радовать.

- Чем это может грозить руководству Беларуси?

- Трудностей у него сегодня и так хватает. Когда пытаются многие политики и эксперты объяснить происходящее в Беларуси, то нередко можно слышать, что самая большая угроза для него - это та политика, которую это руководство сегодня проводит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Баку пытается разыграть с Минском геополитическую партию