“Говори правду!“ будет защищать “себя и своих детей“ от бедности

БелаПАН
3 августа 2011, 13:05
Кампания "Говори правду!" начинает сбор подписей под тремя законодательными инициативами, сообщил ее лидер Владимир Некляев на пресс-конференции 3 августа в Минске.

По словам политика, законодательные инициативы имеют условные названия: "Не дадим чиновникам воровать", "Не дадим распродать страну" и "Защитим от бедности самих себя и наших детей".

Кампания намерена требовать от депутатов парламента принять закон, обязывающий чиновников и членов их семей публично декларировать доходы и расходы. "Все деньги, которые есть в стране, зарабатываются народом, и справедливость требует, чтобы у народа их было не меньше, чем у чиновников", — заявил Некляев.

Второй законопроект, по словам политика, должен препятствовать власти приватизировать государственные предприятия, то есть народную собственность, без участия народа. Некляев подчеркнул, что приватизация основных бюджетообразующих производств должна быть возможна только после всенародного обсуждения.

Третий законопроект касается компенсации потерь, вызванных экономическим кризисом. Некляев заявил, что компенсации должны быть гарантированы квотами на собственность и земельными паями.

Он отметил, что в Беларуси гражданам невозможно реализовать свое право на законодательную инициативу в связи с многочисленными препятствиями со стороны властей. Поэтому кампания "Говори правду!" решила отказаться от установленного порядка реализации законодательной инициативы и сразу начать сбор подписей без создания инициативной группы.

Кампания планирует собрать по 50 тысяч подписей за каждый законопроект до 25 сентября.

Владимир Некляев подчеркнул, что данная инициатива будет "стартовой площадкой, чтобы перейти к более серьезным действиям в рамках программы кампании на ближайшие полтора года "Спасем Беларусь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Говори правду!“ будет защищать “себя и своих детей“ от бедности