Суд за митинг, которого не было

Радыё Свабода
4 августа 2011, 12:37
В 15 часов сегодня в Вилейке начнется суд над демократическими активистами Владимиром Малярчуком, Маргаритой Селезневой и Дмитрием Коптюгом. Их обвиняют в проведении несанкционированного митинга вечером 3 августа.

Владимир Малярчук рассказал о задержании: "Я шел домой и в 19.35 проходил возле центральной площади. По средам с 19.00 до 19.30 мы здесь обычно проводили акции протеста. На этот раз никакой акции не было, мы никого не призывали, как это было раньше, придти на площадь. Я остановился, поскольку увидел трех знакомых. Среди которых была и молодая женщина с трехнедельный ребенком.

Маргарита буквально через день собиралась навсегда уезжать в Россию. Мы стояли и разговаривали о жизни — у нас и у россиян. И тут вдруг нагрянули милиционеры, схватили нас со словами "здесь запрещено проводить митинги". Поначалу даже хотели и коляску с ребенком всунуть в милицейскую машину. Но после видимо все же поняли, что это будет слишком. В милиции на нас составили протокол. Я на нем написал, что было на самом деле, акцентировал внимание на том, что никакой акции не было. Но документы передали в суд. Боюсь, что сегодня могут засудить до ареста. Раньше меня уже несколько раз штрафовали"
.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Суд за митинг, которого не было