В связи с делом Беляцкого в Литве создана межведомственная комиссия

Радыё Свабода
9 августа 2011, 17:42
На чрезвычайном закрытом заседании комитета иностранных дел с участием представителей МИД и Минюста решено создать специальную межведомственную комиссию для изучения обстоятельств передачи официальному Минску информации о банковских счетах белорусских граждан.

Заседание длилось в два раза дольше предполагаемого времени, в нем участвовали министр юстиции и заместитель министра Томас Вайткявичюс, который на прошлой неделе самым первым давал объяснения относительно передачи официальному Минску информации о банковских счетах белорусских граждан и, как представляется, не совсем правдивые объяснения.

Комитет международных дел парламента принял решение о создании межведомственной комиссии, которая детально изучит все обстоятельства и разработает механизм, чтобы избежать в будущем ситуации, при которой передача правовой информации в рамках Договора о правовой помощи может быть использована в политических целях. Когда депутаты парламента вышли с заседания, Глава комитета международных дел Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис и министр юстиции сказали, что депутаты очень детально все обсудили и пришли к выводу, что такие недоразумения и печальные ситуации случаются, когда происходят контакты государств на юридическом языке.

Признано, что Литва имеет проблему, имея соседа с недемократической властью, и не был разработан механизм взаимодействия с диктаторскими, авторитарными странами в правовой области. Теперь такой механизм будет разрабатываться, но само правовое сотрудничество с Беларусью не будет прекращено. Так, временно приостановлено действие соглашения о правовой помощи, и правовая помощь Беларуси пока не будет оказываться, но это только временно.

Парламентарии также сказали, что Беляцкий знал о передаче информации о его счете в Беларусь, он в это время находился в Литве, и имея такую информацию, принял решение вернуться в Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В связи с делом Беляцкого в Литве создана межведомственная комиссия