Глава Мининформа: В условиях рынка госгазеты камня на камне не оставят от независимых

БелаПАН
23 августа 2011, 13:55
В рыночных условиях государственные газеты "камня на камне не оставят от так называемых независимых газет", считает министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

"Я не только не боюсь, но и уверен, что в рыночных условиях большинство наших газет ("Советская Белоруссия", "7 дней" и другие) камня на камне не оставят от так называемых независимых газет, — заявил он 23 августа в ходе онлайн-конференции на сайте агентства БелТА. — Рейтинги наших изданий намного выше, чем у так называемых оппозиционных газет, а по количеству подписчиков — это просто небо и земля".

"Более того, — добавил министр, — наши издания в непростое экономическое время в состоянии выйти на самоокупаемость. Но мы держим небольшую подушку безопасности".

На вопрос, почему в таком случае на госпредприятиях и в учреждениях есть обязательные планы подписки на государственные издания, которые никто не хочет выписывать добровольно, Пролесковский ответил: "Это больше вопрос к руководителям предприятий. Но я не вижу ничего плохого в том, что на предприятии, в цеху будут находиться газеты и журналы. Это, по моему мнению, совсем даже неплохо. Считаю, что на предприятиях газеты и журналы должны быть".

Глава Мининформа также утверждает, что в стране не существует проблемы распространения альтернативной информации. "Это большие сказки нашей оппозиции, что ее в чем-то зажимают, не пускают куда-то. Она зачастую сама никуда не идет", — заявил он. По словам Пролесковского, в стране проводится "масса разных ток-шоу, круглых столов и других мероприятий", в рамках которых можно обменяться мнениями, "но многие так называемые независимые эксперты их просто игнорируют".

Министр отметил, что в Беларуси помимо государственных есть частные, независимые газеты и сетевые СМИ. Зарегистрировано почти 2 тысячи печатных и 90 электронных средств массовой инфоромации — это, как считает Пролесковский, достаточно много для относительно небольшой страны.

В то же время глава Мининформа признал, что некоторые госСМИ занимают "не всегда объективную позицию, полностью игнорируют недостатки", и министерство "критикует их за беззубость". "Есть и другая крайность: издания, где нет ни одного хорошего слова о стране, обществе, где радуются всем поражениям", — добавил Пролесковский.

"А истина, — считает он, — посередине. Журналистика — это зеркало. Объективной критики (не критиканства), наверное, в "Советской Белоруссии", к примеру, больше, чем в оппозиционных, где только все плохо. Праздник прошел — плохо, прошло спортивное мероприятие — плохое мероприятие. Что-то чиновник сказал — чушь говорит".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава Мининформа: В условиях рынка госгазеты камня на камне не оставят от независимых