Экс-депутат парламента: чиновники делают миллионы на разнице в валютных курсах

interfax.by
26 августа 2011, 13:56
Наличие двух курсов иностранной валюты, различающихся почти в два раза, выгодно чиновникам и приближенным к ним лицам, считает экс-депутат палаты представителей, политолог Ольга Абрамова.

"Давным-давно могли установить единый курс, пусть травматичный, но единый. Есть колоссальное количество чиновников, различных категорий приближенных лиц, которые сделали на этой ситуации состояние", - заявила О.Абрамова в интервью агентству "Интерфакс-Запад". При этом она подчеркнула, что не ведет речь об экспортерах и тех, кто законно и легально получает валюту по льготному курсу. "Я говорю о чиновниках, которым эта ситуация выгодна и которые обеспечивают сегодня состояние на будущее: не только своим внукам, но и правнукам", - заявила политолог, назвав белорусскую экономическую политику антинародной.

О.Абрамова считает, что "эта ситуация (возможность зарабатывать на разнице курсов - ИФ) возникла спонтанно, а теперь, когда люди увидели, как легко пополнить свои карманы почти законным способом отъема денег у трудящихся, как говорил Остап Бендер, они растягивают эту агонию". "Но они исходят из аксиомы, что терпение белорусского народа гуттаперчевое. Белорусы действительно терпят невероятно долго: до момента, когда ситуация напрямую и резко коснется их жизни и жизни близких. Тогда они находят виноватых и начинают действовать. Это известно и по истории различных войн, и по истории мирного периода. Власть этого не учитывает, почивая на лаврах. Напрасно!", - считает О.Абрамова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Экс-депутат парламента: чиновники делают миллионы на разнице в валютных курсах