Тамару Сидоренко лишили адвокатской лицензии

UDF.BY

31 августа 2011, 13:20
Коллегия Министерства юстиции Беларуси утвердило решение о прекращении действия лицензии адвоката Тамары Сидоренко. Об этом сообщил правозащитный центр "Вясна".

Как отмечают правозащитники, официальные основания прекращения действия лицензии пока неизвестны.

17 августа 2011 года адвокаты Тамара Сидоренко должна была проходить внеочередную аттестацию вместе с адвокатами юридической консультации Ленинского района Минска. Однако, несмотря на это, не дожидаясь результатов работы аттестационной комиссии, квалификационная комиссия Министерства юстиции приняла решение о прекращения действия ее лицензии.

Тамара Сидоренко работала адвокатом с 1978 года, является юристом очень высокого уровня, неоднократно была руководителем стажировок молодых адвокатов, пользуется большим авторитетом в коллективе. Неоднократно награждались, в том числе и Министерством юстиции, почетными грамотами за высокий профессиональный уровень и развитие адвокатуры.

В ходе расследования и рассмотрения в суде уголовного дела о событиях 19 декабря 2010 года она защищала экс-кандидата в президенты Республики Беларусь Владимира Некляева.

Лишение ее лицензии выглядит странным только на первый взгляд. Эксперты отмечают, что таким образом власть "мстит" защитникам фигурантов "Дела 19 декабря".

Ранее подобная участь постигла адвокатов Владимира Толстика и Тамары Гараевой, которые защищали Ирину Халип, адвоката Олега Агеева, защищавшего Алеся Михалевича.

Адвокат Павел Сапелко, защищавший Андрея Санникова, был исключен из состава Минской городской коллегии адвокатов по представлению Министерства юстиции Республики Беларусь.

Всего на данный момент, по информации "Вясны", семь адвокатов лишились права работать по профессии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Тамару Сидоренко лишили адвокатской лицензии