Общественный советник Медведева стал персоной нон-грата в Беларуси

UDF.BY
1 сентября 2011, 17:44
Члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Юрию Джибладзе запрещен въезд в Беларусь. Об этом сообщает Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Согласно сообщению, 27 августа при пересечении белорусско-литовской границы Юрию Джибладзе белорусские пограничники сообщили о том, что ему "запрещен въезд в Республику Беларусь".

По данным правозащитников, о запрете на въезд Джибладзе уведомили сотрудники Госпогранкомитета, при этом не предоставили никаких письменных постановлений, не сделали отметок в паспорте. Этот инцидент произошел на пункте пограничного пропуска "Гудогай".

Правозащитник направлялся на поезде в Вильнюс на координационную встречу представителей Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Накануне Джибладзе проводил в Минске встречи с представителями белорусского гражданского общества. Джибладзе активно работает в Комитете международного контроля по нескольким направлениям.

Поезд был задержан на границе на полчаса. Пограничники сообщили начальству по рации о том, что на пассажира имеется "ориентировка", после чего паспорт Джибладзе был унесен в здание пограничного пункта. Российского правозащитника подробно расспрашивали о том, когда и откуда он прибыл в Беларусь, и провели тщательный повторный досмотр его личных вещей. "Они заметно нервничали, — рассказал Джибладзе. — Возможно, меня вообще не должны были пускать в страну, и, обнаружив, что, я въехал из России и спокойно пробыл в Минске два дня, пограничники опасались нагоняя от высокого начальства".

Ничего не найдя, пограничники объявили о включении Джибладзе в "черный список", отказавшись сообщить ему о том, когда было принято решение о запрете на въезд и на какой срок.

"Для меня очевидно, что запрет въезда напрямую связан с моей законной профессиональной правозащитной деятельностью. Я понимаю, что государства оставляют за собой право не пускать людей на свою территорию по соображениям безопасности. Но в Беларуси этот механизм абсолютно непрозрачен — непонятно, кто принимает решение и как его оспаривать, что противоречит нормам международного права", — комментирует сложившуюся ситуацию Юрий Джибладзе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Общественный советник Медведева стал персоной нон-грата в Беларуси