Некляев отказался присутствовать на заседании суда


9 сентября 2011, 10:30
Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев, осужденный в мае 2011 года по "делу 19 декабря", в знак протеста отказался присутствовать на очередном заседании Ленинского суда Минска по своему уголовному делу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", в пятницу суд должен был рассмотреть вопрос о наложении на В.Некляева дополнительных ограничений в рамках ранее вынесенного приговора.

Прибыв к зданию суда, В.Некляев заявил, что отказывается присутствовать на судебных слушаниях, подчеркнув, что такая его позиция обусловлена протестом, поскольку он считает позицию суда несправедливой.

На данный момент заседание суда еще не началось, судья Ленинского района Минска Михаил Хома находится в своем кабинете.

Как сообщалось, В.Некляев 9 сентября должен был явиться в суд, предположительно из-за нарушения режима выезда за рубеж.

"В повестке сказано, что я должен явиться для установления дополнительных ограничений", - сказал В.Некляев агентству "Интерфакс-Запад". Политик полагает, что суд может наложить запрет на его выезд из страны, вместо существующего ограничения (согласно решению суда, В.Некляев должен согласовывать все свои выезды за рубеж с правоохранительными органами, хотя формального запрете на выезд нет - ИФ).

"Я думаю, что вызов в суд связан с моей поездкой за рубеж в июле, после которой я получил предупреждение прокуратуры", - сказал политик.

В.Некляев не ответил однозначно, выезжал ли он в Варшаву на этой неделе, чтобы встретиться с главой правительства Польши Дональдом Туском и главой МИД Радославом Сикорским. "Формально, нет", - сказал он.

Однако, как сообщили корреспонденту агентства в посольстве Польши, В.Некляев на встрече в Варшаве присутствовал.

Экс-кандидат в президенты Беларуси В.Некляев, принимавший участие в событиях 19 декабря 2010 года, был осужден на два года с отсрочкой приговора по ст. 342 УК Беларуси (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Некляев отказался присутствовать на заседании суда