Статкевич сообщил дочери, что политзаключенным угрожали изнасилованием

UDF.BY
15 сентября 2011, 07:23
Дочь заключенного экс-кандидата в президенты Николая Статкевича говорит, что ее отец впервые за время своего заключения с 19 декабря прошлого года сумел поговорить с ней. Об этом сообщило "Радыё Свабода".

Екатерина Статкевич, которая сейчас живет в Германии, говорит что 14 сентября Николай Статкевич позвонил ей из шкловской колонии: "Мы разговаривали примерно 10 минут. Он в основном спрашивал как у нас дела и также рассказал несколько очень важных вещей. Например, он рассказал, что к нему много раз обращались, чтобы он написал Лукашенко просьбу о помиловании. Он также сказал, что остался единственным политическим в Шкловской колонии. Остальные были вынуждены подписать просьбы о помиловании, потому что им угрожали изнасилованием. Там было ощущение, что кто-то рядом с ним находится, были какие-то звуки, и после этого он начал прощаться".

По ее словам, с поврежденной рукой у Статкевича "уже более-менее все нормально, что он носит лангету, это как гипс".

"После этого его тоже, в принципе, прервали. Он замялся, там какие-то звуки были, и он снова начал спрашивать как у нас дела. Была такая очень несвободная речь. У меня все время было ощущение, что там кто-то контролирует все, что он говорит, и "одергивает" его, так сказать. Он тогда снова начинал спрашивать, как у нас дела, как моя докторская, как дела у моего мужа, у его родителей", - рассказала Екатерина Статкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Статкевич сообщил дочери, что политзаключенным угрожали изнасилованием