Гомельские активисты приговорены к аресту, один из них объявил голодовку


19 сентября 2011, 15:44
За нарушение порядка проведения массового мероприятия гомельские общественные активисты Дмитрий Шевченко и Дмитрий Корешков приговорены к административному аресту на 15 и 3 суток соответственно.

Такое решение принял 19 сентября судья суда Железнодорожного района Гомеля Анатолий Сотников, сообщает БелаПАН.

Шевченко и Корешкова задержали 17 сентября за распространение информационных материалов о планируемой на 21 сентября акции молчаливого протеста. Против активистов на суде свидетельствовали сотрудники спецназа Василий Бондарь и Андрей Куприянович. Они показали, что на рынке "Прудковский" молодые люди распространяли листовки "с призывом собраться на акцию в целях обсуждения действующей власти".

Шевченко и Корешков не отрицали на суде факт распространения листовок, но отметили, что не призывали собираться и тем более обсуждать власть. В листовке говорилось о молчаливой прогулке, что не запрещено законодательством.

Когда у свидетеля обвинения Ивана Якимова судья спросил, что тот понял из содержания листовки, которую ему на рынке дали активисты, свидетель ответил: "Мне это как-то по барабану".

Признав Шевченко виновным, судья объяснил, что наказывает его более строго, потому что молодой человек уже привлекался к ответственности. В августе активиста милиция задержала на даче, суд наказал его арестом на трое суток за то, что, "находясь по адресу проживания, через провайдера сети "ВКонтакте" призвал граждан собраться к несанкционированному сбору для обсуждения действующего правительства".

Сразу после суда 19 сентября Шевченко заявил, что объявляет головку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Гомельские активисты приговорены к аресту, один из них объявил голодовку