Чиновники боятся неприглядной правды

regionby.org
13 апреля 2009, 10:46
Чиновники побоялись неприглядной правды о себе самих. Гражданские активисты выступают за "здоровый Солигорск".

Одной из целей митинга, заявку на проведение которого на 20 апреля подали в местный исполком предприниматель Александр Цецура и Лариса Насанович, была доведение до солигорчан информации о случаях произвола и нарушения закона со стороны чиновников. А также протест против преследования активистов и грубых попраний прав граждан спецслужбами.

С некоторых пор гражданские активисты тщательно собирают подобные сведения. Тем более, что в "информаторах" недостатка нет. Обычные солигорчане, пострадавшие от произвола и беззакония либо бездействия со стороны различных ветвей власти, сами находят гражданских активистов, представителей профсоюза РЭП. Просят о помощи, правовой консультации, просто изливают возмущение.

– Откроешь местную газету "Шахтер" – так у нас не жизнь, а малина, розовые кущи, – говорит солигорчанин Григорий. – А на самом деле! Скажу только один факт. В подъезде открыто варят наркоту, уже два с лишним года. Все уксусом пропахло. Целый табун исколотых молодых людей ходит в этот притон. Пугают жильцов, детей иногда с собой приводят. Я не выдержал – обратился к участковому: "Примите меры". А он – эта квартира в разработке, не трогайте их. После этого месяца четыре прошло – как варили зелье, так и варят, как ходили – так и ходят. И новых с собой водят. И никому дела нет. А как люди на санкционированное демократическое мероприятие в Минск собирались поехать, так их работники органов день по городу пасли. Легковушки для этого нашли, время, деньги на бензин.

– Митинг запретили под благовидным предлогом: на стадионе как раз в этот день собираются проводить акцию "За здоровый Солигорск". Мы тоже за здоровый Солигорск. Прежде всего, духовно и нравственно, – говорит Александр Цецура.

Гражданские активисты собираются донести до горожан информацию о злоупотреблениях в среде чиновничества, силовых структур, управленцев через листовки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Чиновники боятся неприглядной правды