Политолог: Резолюция “Восточного партнерства“ по Беларуси будет очень мягкой

ucpb.org
27 сентября 2011, 09:49
29-30 сентября в Варшаве состоится саммит Восточного партнерства. Беларусь на нем представит министр иностранных дел Сергей Мартынов. С чем поедет в Варшаву представитель Лукашенко, и чего ждет от варшавского саммита официальный Минск? Эти вопросы мы задали политологу Валерию Карбалевичу.

"Представитель Лукашенко поедет на саммит Восточного партнерства, чтобы официально высказать позицию Беларуси в отношениях с Европейским союзом, а также продемонстрировать всем, что никакой изоляции нет, что контакты Беларуси и Европы продолжаются", – сказал в интервью сайту ucpb.org Валерий Карбалевич.

В то же время политолог считает, что ожидать каких-то подвижек в отношениях Беларуси и Евросоюза не стоит:

"Отношения Беларуси и Европейского союза в рамках Восточного партнерства, как и политические отношения Беларуси с Евросоюзом, заморожены до освобождения политзаключенных. Поэтому ожидать пока нечего.

Какая-то резолюция по Беларуси или часть итоговой резолюции, посвященная Беларуси, наверняка будет очень мягкой, поскольку надо, чтобы ее поддержали страны-партнеры по Восточному партнерству. Т.е. Украина, Молдова, Грузия Армения, Азербайджан. А у них достаточно позитивное отношение к Беларуси. Поэтому никакого особого влияния на Беларусь саммит Восточного партнерства иметь не будет"
.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Политолог: Резолюция “Восточного партнерства“ по Беларуси будет очень мягкой