Евросоюз готов ужесточать санкции, если в Беларуси продолжатся репрессии


29 сентября 2011, 20:50
Если в Беларуси продолжатся репрессии, Евросоюз готов отреагировать в ответ и ужесточать санкции, заявил вице-премьер-министр Великобритании Ник Клегг 29 сентября на конференции "Восточного партнерства" в Варшаве.

"Безусловно, если президент Лукашенко в ответ на международное и внутреннее давление заявляет, что он готов сделать какие-то вещи, то он должен выполнять обещанное. Если он этого не сделает, он еще больше подтвердит мои подозрения, что он не желает проводить значимых политических и экономических реформ", — сказал политик.

Он подчеркнул, что в случае проведения реформ Евросоюз готов к расширению отношений с Беларусью.

Клегг также упомянул ряд акций молчаливого протеста в Беларуси, в ходе которых людям на улице запрещали хлопать в ладоши. "Трудно представить, что это происходит не в Северной Корее, а в Беларуси", — сказал Клегг.

В свою очередь Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле отметил: "Очень важно, чтобы, обсуждая меры в отношении Беларуси, Евросоюз не забывал об интересах белорусских граждан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Евросоюз готов ужесточать санкции, если в Беларуси продолжатся репрессии