Минск объявил все решения “Восточного партнерства“ нелегитимными

UDF.BY
30 сентября 2011, 11:13
Министерство иностранных дел Беларуси заявило об отказе белорусской стороны участвовать в саммите "Восточного партнерства", который проходит в Варшаве.

"В преддверие саммита Восточного партнерства его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси.

Они отказались направить приглашение Главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Республикой Беларусь руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита.

Эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов Восточного партнерства, согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году.

Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие в саммите становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации.

Своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность.

Решения саммита, затрагивающие интересы Республики Беларусь и принятые без прямого согласия нашей страны, будут не легитимны.

Без участия Беларуси значимость партнерства серьезно утрачивается. Белорусская сторона готова взаимодействовать в укреплении и развитии этой региональной инициативы, но только на принципах реального, а не мнимого партнерства",
- говорится в документе, размещенном на официальном сайте МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Минск объявил все решения “Восточного партнерства“ нелегитимными