Источник: Туск предложил Беларуси новый пакет

TUT.BY
30 сентября 2011, 11:49
Премьер-министр Польши Дональд Туск предложил во время встречи с лидерами стран ЕС в Варшаве рассмотреть новый пакет сотрудничества с Беларусью.

Согласно польскому предложению, Евросоюз, при выполнении Минском определенных условий, мог бы предложить Беларуси в том числе и финансовую помощь.

Как стало известно PAP (Польскому агентству печати) из неофициальных источников, во время ужина, открывшего саммит Восточного партнерства, Туск заявил европейским лидерам, что ЕС мог бы при соблюдении некоторых условий предложить Беларуси пакет инициатив, которые помогли бы этой стране преодолеть кризис.

По информации PAP, среди этих условий нет требования отставки нынешнего президента Александра Лукашенко, зато есть требование проведения демократических парламентских выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ, проведения переговоров с оппозицией, а также полная амнистия и реабилитация политических заключенных.

В ответ на это, отмечает источник РАР, ЕС может рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой помощи Беларуси, дать согласие на предоставление кредита от МВФ, а также помочь стабилизировать рубль.

По мнению Туска, лидеры ЕС могли бы также содействовать в получении Минском поддержки со стороны Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Эти институты выделяют 1,5 млрд евро для стран, входящих в Восточное партнерство. Беларусь является единственной страной ВП, которая не получает практически никакой пользы от программ, предлагаемых этой инициативой.

Туск также предложил приглашенным на ужин, чтобы при выполнении Беларусью поставленных условий был рассмотрен вопрос о возвращении страны в Генеральную систему преференций, из которой Беларусь была исключена несколько лет назад.

"Это такая морковь, но она еще не наполнена содержанием. Конкретное предложение будет сделано, когда Беларусь согласится на перемены", - подчеркнул собеседник PAP. По его информации, это предложение было хорошо принято странами - членами ЕС. "Мы хотели бы в рамках ЕС начать обсуждение на предмет того, что мы можем дать Беларуси", - добавил источник.

Подробности польского предложения для ЕС в отношении Беларуси Дональд Туск, как ожидается, представит на пресс-конференции в пятницу.

Согласно информации, полученной PAP, если президент Беларуси согласится на изменения, а лидеры ЕС примут предложение Польши, к разработке детального пакета также должна быть привлечена и белорусская оппозиция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Источник: Туск предложил Беларуси новый пакет