Некляев получил официальное предупреждение

БелаПАН
3 октября 2011, 15:58
Лидеру гражданской кампании "Говори правду!", кандидату в президенты Беларуси на выборах 2010 года Владимиру Некляеву вынесено официальное предупреждение за поездку за границу. Соответствующее уведомление вручили политику 3 октября в уголовно-исполнительной инспекции Ленинского РУВД Минска, сообщил Некляев БелаПАН.

Предупреждение связано с его поездкой 27—30 сентября в Варшаву на саммит Восточного партнерства. Напомним, согласно решению суда Некляеву запрещено выезжать за границу.

"В соответствии со статьей 181 Уголовно-исполнительного кодекса Владимир Некляев предупрежден в том, что, если он будет уклоняться от возложенных на него судом обязанностей, инспекция может направить в суд предложение об отмене исполнения отсрочки наказания", — сказано в официальном предупреждении.

Как рассказал Некляев, в уголовно-исполнительной инспекции у него взяли объяснения. "Я заявил, что не признаю своей вины, так как осужден незаконно, в связи с исполнением судом политического заказа властей. Я отказываюсь подыгрывать властям и исполнять назначенную мне роль преступника, считаю и буду считать себя свободным человеком", — заявил Некляев.

Напомним, 20 мая суд Фрунзенского района Минска признал Владимира Некляева виновным по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и приговорил к двум годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. Некляев должен регулярно отмечаться в милиции, возвращаться домой не позже 22.00, информировать милицию о своих поездках.

9 сентября суд Ленинского района Минска наложил на осужденного политика дополнительные ограничения при отбытии наказания. Некляеву, в частности, запрещено выступать организатором либо участником массовых шествий, демонстраций, пикетов и других массовых мероприятий; он не может выезжать за пределы Минска без письменного разрешения правоохранительных органов и покидать пределы Беларуси до окончания срока наказания. Политику также предписано регистрироваться в правоохранительных органах по месту жительства раз в неделю и находиться дома ежедневно с 20.00 до 6.00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Некляев получил официальное предупреждение