Беларусь и Россия подписали контрактное соглашение по АЭС

РИА Новости
11 октября 2011, 13:26
ЗАО "Атомстройэкспорт" и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Беларусь) подписали контрактное соглашение по сооружению первой очереди АЭС на территории Беларуси, сообщает пресс-служба "Атомстройэкспорта".

Контрактное соглашение определяет основные положения генерального контракта на строительство "под ключ" двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установки В-491.

Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект".

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что дал согласие на подписание контракта с Россией на строительство АЭС. По его словам, на площадке под строительство АЭС белорусская сторона уже начала работы.

Для размещения атомной станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь и Россия подписали контрактное соглашение по АЭС